Нужно ли выдавать права на скутеры и мопеды?
- АИ-7624,47 руб / л
- АИ-9226,73 руб / л
- АИ-9527,50 руб / л
- АИ-9824,50 руб / л
- ДТ22,70 руб / л
/ Новости / Отраслевые новости / Автопарк Казахстана «разросся» до «Евро-2»
Автопарк Казахстана «разросся» до «Евро-2»

Власти Казахстана наложили ограничение на ввоз в республику иномарок, возраст которых превышает 10 лет (см. Otvety.kz). Связано это с тем, что с сегодняшнего дня, 15 июля, в Казахстане начал действовать стандарт «Евро-2». Большинство автомобилей, произведенных ранее 1997 года, этому стандарту не соответствуют. В то же время ограничение не будет распространяться на иномарки, уже находящиеся внутри республики. Об этом пишут «Новости».
В эфире телеканала «Хабар» глава департамента стратегического планирования Минтранса Казахстана Болат Жангусуров заявил, что сейчас автопарк республики составляет 3 млн автомобилей. Ограничения на ввоз связаны прежде всего с необходимостью снижения объема автомобильных выбросов в атмосферу.
Отныне каждый ввозимый в Казахстан автомобиль будет проходить экспертизу на соответствие «Евро-2» в одной из 70 специальных лабораторий, которые планируется построить по всей республике.
Данные стандарты ограничивают эксплуатацию автомобилей с высоким содержанием токсичных веществ в выхлопных газах. В странах Европы с 2005 года действует стандарт «Евро-4». В России с января прошлого года введен в действие стандарт «Евро-3».
Другие новости по теме:
Российский спрос на автомобили уменьшился на 2%
Продажа автомобилей в России за февраль 2014 года стала меньше на 2%, по сравнению с прошлогоднй.
Harley-Davidson задумал небольшую революцию
Два новых мотоцикла серии Street поражают своим внешним видом и радуют ценой.
Новые модели iPhone 5s и 5c российские водители увидят лишь в ноябре
По предварительным прогнозам, официальная стоимость флагмана от Apple составит около тридцати тысяч рублей.
Идеи для дизайна автомобилей Lada ищут в социальной сети
АвтоВАЗ объявил конкурс эскизов концепт-кара на своей странице «ВКонтакте» — ограничений по стилям нет.
В получении новых водительских прав поможет автоинформатор
В ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области появилась новая услуга.
Студенты создали бюджетный автопилот
В основу дешевого радиолокатора для машин легла линза Ротмана
В Ульяновске начнут выпускать шины Bridgestone
Предприятие заработает в 2016 году, и в основном будет производить зимние шины для России и стран СНГ.
Российский автомобильный рынок — на втором месте
Авторынок Росси занял второе место в Европе по своей величине.
Рефрижераторы находят применение в доставке продуктов на дом
Интернет-магазины осваивают новое направление, машины-рефрижераторы в свою очередь пользуются спросом.
КАМАЗ мотивирует менеджеров 50 раз больше чем рабочих
Как сообщает «БИЗНЕС Online», разрыв между доходами руководителей ОАО и средней заработной платой сотрудников предприятия различается в 50 раз.
Транспорт попал под контроль
Производители спутникового контроля транспорта обновляют линейку продукции.