Нужно ли выдавать права на скутеры и мопеды?
- АИ-7624,47 руб / л
- АИ-9226,73 руб / л
- АИ-9527,50 руб / л
- АИ-9824,50 руб / л
- ДТ22,70 руб / л
/ Новости / ГИБДД / В ГИБДД не знают об антимонопольных проверках
В ГИБДД не знают об антимонопольных проверках

ФАС РФ проводит проверку нормативной документации по требованиям, предъявляемым ГИБДД к автошколам. Антимонопольщики уже обнаружили два серьезных нарушения, допущенные при составлении документов. Об этом пишет «Коммерсантъ».
В адрес ФАС, в частности, поступила жалоба от компании, защищающей интересы поставщиков оборудования для автошкол. Из нее следует, что ГИБДД требует от автошкол закупки приборов для тестирования курсантов, выпускаемых определенным производителем. Аналогичные приборы других фирм, которые стоят в 2—3 раза дешевле, к участию в закупках не допускаются.
Претензии к требованиям ГИБДД предъявляют и представители самих автошкол, недовольные тем, что их заставляют раньше срока переходить на использование компьютеризованных автодромов. Хотя фактически это требование вступает в силу только в 2011 году, в Мурманской и Челябинской областях, по словам сотрудников ФАС, представители ГИБДД уже сейчас склоняют автошколы к его досрочному выполнению. Однако использование сторонних «компьютерных» автодромов приводит к серьезному росту стоимости обучения, а постройка собственной площадки стоит около 30 млн рублей. Таких средств у автошкол попросту нет.
Проверка по последней жалобе уже проведена в Челябинской области. Местное управление ФАС обнаружило в требованиях ГИБДД нарушение антимонопольного законодательства, материалы проверки были отправлены в центральный аппарат службы. Сейчас на повестке дня стоит вопрос о законности конкурса на поставку тестовых приборов.
В то же время замглавы ГИБДД Владимир Кузин заявил «Коммерсанту», что «первый раз слышит о такой проверке».
Другие новости по теме:
Поворот на красный свет
Комиссия по техническому регулированию рассматривает проект о разрешении водителям осуществлять поворот направо на красный сигнал светофора.
Автомобилистам Крыма прощают нарушения
Во время переходного периода санкции за нарушения ПДД применяться не будут.
Страховщики получат доступ к камерам наблюдения
Центробанк выступил с предложением предоставить страховым компаниям доступ к городским камерам наблюдения для упрощения процесса фиксирования ДТП.
Инспекторов ГИБДД решили отучить устраивать засады на дорогах
Сотрудников Госавтоинспекции начнут больше контролировать и строже наказывать.
Неплательщикам штрафов будет сложнее выехать заграницу
Новый законопроект ограничивает выезд за рубеж тем водителям, задолженность которых превышает десять тысяч рублей.
На сайте ГИБДД в режиме онлайн можно будет узнать историю автомобиля
Теперь можно будет заранее узнать о наложении запретов или ограничений на регистрационные действия с поддержанным автомобилем.
У ГИБДД есть новые предложения для ПДД
Госавтоинспекция решила уточнить некоторые пункты, касающиеся обеспечения безопасности пешеходов.
Теперь получить водительские права будет сложнее
Самоподготовка будет запрещена, а экзамен придется сдавать дважды.
Камеры на дорогах научатся вычислять среднюю скорость автомобиля
Комплексы, фиксирующие нарушение ПДД путем вычисления средней скорости автомобиля, в рамках эксперимента появятся в Подмосковье на Горьковском шоссе.
Придорожные кафе признали опасными для свердловских автомобилистов
В ходе проверки сотрудниками ГИБДД состояния участка трассы М-5 «Урал» были выявлены грубые нарушения.
Водителям разрешили поворачивать направо на красный свет
Правда пока это только эксперимент, и поворот направо возможно осуществлять лишь на некоторых улицах Москвы и Белгорода.